seleste_RUSa (seleste_rusa) wrote,
seleste_RUSa
seleste_rusa

Categories:

Пересечение улиц Куйбышева и Ленинградской. Место расстрела манифестации рабочих в 1905 году

К октябрю 1905 года политическая атмосфера в Самаре накалилась до предела, среди рабочих царило боевое настроение. Поэтому начавшаяся по почину московских рабочих всеобщая политическая забастовка нашла здесь горячий отклик.

Начало всеобщей забастовке положили железнодорожники в ночь с 11 на 12 октября. 13 октября к ним присоединились рабочие всех предприятий Самары, в том числе крупнейшего в то время Жигулёвского пивоваренного завода, паровых мельниц, механических заводов, мелких мастерских. В ряды стачечников влились учащиеся средних учебных заведений.

Пересечение улиц Куйбышева и Ленинградской, где 13 октября 1905 года была расстреляна манифестация рабочих.

12.JPG


13 октября на улицах и площадях города устраивались митинги, на которых выступали представители Самарского комитета РСДРП. Состоялся грандиозный митинг за городом близ мужского монастыря. Там приняли резолюцию о бойкоте выборов в Государственную Думу.

Участники митинга решили устроить манифестацию - пройти по городу до Алексеевской площади (ныне - площадь Революции). Однако, когда голова колонны поравнялась с почтамтом на углу Дворянской (ул. Куйбышева) и Панской (Ленинградская), по манифестантам открыли огонь казаки. Несколько десятков человек были ранены. Раненый рабочий И. В. Карасёв через два дня скончался.

В 1925 году на здании почтамта установлена мемориальная доска из белого мрамора.

13.JPG

Источник:
Памятники истории и культуры Куйбышевской области. Куйбышевское книжное издательство, 1979.

30 мая 2015 года
Tags: acr, canon g7x, Самара, история, памятники, памятники архитектуры, революционные места Самары, старый город
Subscribe

Posts from This Journal “история” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment