В ходе мероприятия отмечалось, что в отрасли автомобилестроения и производства компонентов наблюдается острый дефицит трудовых ресурсов. Поэтому в рамках взаимодействия с уголовно-исполнительной системой прорабатывается вопрос о трудоустройстве осужденных, содержащихся в исправительных центрах.

При этом руководители ряда предприятий выразили заинтересованность в предоставлении работы для этой категории осужденных. Трудоустройство произведут в соответствии с действующим законодательством.
Как отметила полковник внутренней службы Елена Канаева, уголовно-исполнительная система Самарской области готова к развитию сети исправительных центров в регионе, а создание новых рабочих мест для осужденных к принудительным работам позволит расширить практику применения этого вида наказания.