Перед рассмотрением повестки дня участники коллегии просмотрели видеообращение директора ФСИН России Александра Калашникова, где он нацелил сотрудников УИС на качественное выполнение служебных задач, повышение профессионального уровня и юридической грамотности.
Затем с докладом об итогах оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности за 2020 год и задачах на 2021 год выступил начальник УФСИН России по Самарской области генерал-лейтенант внутренней службы Рамиз Алмазов. Он отметил, что в колониях и следственных изоляторах содержится более 9500 человек. Не смотря на работу в условиях ограничительных мер, связанных с пандемией, сотрудники успешно справились с поставленными задачами. Заболеваний коронавирусом среди осужденных допущено не было. По сравнению с аналогичным периодом количество преступлений, совершаемых осужденными, снизилось в два раза. За попытку передачи запрещенных предметов на территорию исправительных учреждений задержано 55 граждан. 42 привлечены к ответственности. Остальные материалы находятся в судах на рассмотрении. Во многом успешная работа строилась благодаря взаимодействию с прокуратурой и общественными структурами.

Положительный эффект принесла забота по обучению осужденных рабочим профессиям, получению среднего общего и профессионального образования. Более двух тысяч человек получили рабочие профессии по 32 специальностям. А свыше 1200 осужденных учились в средних школах. Все, вышедшие на свободу, имели рабочие специальности.
Существенно активизировалась воспитательная работа. Для этого использовался потенциал празднования 75-летия Великой Победы. Сотрудники участвовали в интерактивных акциях «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Дорога памяти». В Тольятти в память о погибших солдатах посажено 15000 деревьев. В ЛИУ-4 открыли мемориальную Доску в память погибших в Великой Отечественной войне.
Окрепла материально-техническая база воспитательной работы. Сейчас действует 130 творческих кружков. В восьми колониях созданы вокально-инструментальные ансамбли.
Налажено взаимодействие с религиозными конфессиями. В учреждениях действует 35 культовых объектов. Среди них 10 православных храмов, 12 молельных комнат и 13 молельных комнат для мусульман.
К лучшему произошли изменения в производственной сфере. Развивается швейное, мебельное производство, изготовление металлопродукции и строительных материалов, сельхозпродукции. За 2020 год изготовлено товарной продукции более чем на 524 млн. рублей и получено прибыли на 64 млн. рублей. Освоен выпуск восьми новых видов продукции. Это товары легкой промышленности и продовольствия.
Средства направлялись на развитие производства. Налажено сотрудничество с коммерческими, государственными и муниципальными структурами. Только с последними заключено 52 контракта, что позволило трудоустроить 1555 осужденных.
На заседании коллегии было высказано немало предложений по совершенствованию воспитательной и производственной деятельности, качественного выполнения задач в 2021 году.



В завершении коллегии лучшие учреждения по итогам минувшего года были отмечены дипломами, переходящим кубком и знаменем.