Село Мокша Большеглушицкого района Самарской области
Село Мокша Большеглушицкого района находится на расстоянии примерно 90 километров от Самары. Направляясь с Женей gon1969 в тот день в краеведческий музей в Августовке, специально свернули с трассы, чтобы посмотреть Мокшу. Проехали по её улицам, по традиции обязательно подошли и сфотографировали военный мемориал. Село оказалось весьма симпатичным и, кроме того, что оно имеет чистые ухоженные улицы и дома, в нём были ГУСИ!!! И их было много! Обожаю этих величавых птиц и, несмотря на в своё время полученные опытным путём представления о силе клювов тамбовских гусей (а они там у нас всем гусям гуси, просто звери какие-то, гусищи), при каждой встрече не могу отказаться от общения с ними, но только до состояния распушения гусиной шеи. Именно так здесь и получилось. :)))

Село Мокша было образовано в 1842 году. Основателями села стали переселенцы с реки Мокша, по национальности относившиеся к мордве. Имущественное положение было таково: имели избы 783 семьи из них деревянные - 539, из самана - 244, 32 семьи - изб не имели. К 1887 году 146 домохозяев были бедняки, 331 - середняки, 257 - зажиточные, 6 - богачи. По первой Всероссийской переписи населения 1897 года в селе располагалось 728 дворов, 4190 жителей. В 80-х годах 19 века в селе Мокша было 3 ветряных мельницы, через село проходила дорога Большая Глушица - Самара.

По данным 1910 года Мокша - волостное село, в нем 679 домов и 4960 жителей.

1911 г. и 1921 г. оказались для волости очень тяжелыми. Это связано с пожарами. По словам очевидцев, "вода кипела в водоемах". Сгорели полностью две улицы Хохлатская (ныне Юбилейная) и Большая улица (ныне Молодежная). К концу 50-х годов на этих улицах было по 5-6 дворов.

В 1930 году в с. Мокша организован колхоз "Нацмен".

На 1 июля 1931 года в Мокшанский сельский Совет входило 9 населенных пунктов: посёлки Дзержинский, Коммунар, 1-е Мая, Мокша, Прямой, Ржаной, Романовка, Труженник.

В 1935 году начинается разукрупнение колхозов. В с. Мокша стало 2 колхоза - "Нацмен" и имени С. М. Будённого. Этот колхоз просуществовал до апреля 1957 года (до создания совхоза "Правда").

В 1962 году Мокшанский сельский Совет объединился с Александровским сельским Советом.

В 1994 г. образована Мокшанская сельская администрация, в состав которой вошли населенные пункты: село Мокша, посёлки Коммунар, Ледяйка, Степной. Количество дворов 317, население 928 человек (источник).

2. Знак на дороге перед въездом в село

3. Улица Юбилейная

5. Сельский клуб

9. Вид в сторону улицы Ново-Александровка

10. Отделение общей врачебной практики

14. Моя довольная машина :))

15. Основная общеобразовательная школа

16. Пришкольная спортивная площадка и стадион

17. Военный мемориал

20. Прекраснейшие гуси!!! :)

21. Чудо, как хороши!

22. Гуси-пушистые-шеи :))

25. Улица Кавказская

26. И здесь гуси!

32. Окрестности Мокши

Прогулявшись по Мокше, с хорошим настроением продолжили путешествие.

29 июля 2015 года

Posts from This Journal by “Большеглушицкий район” Tag

Настоящее село, чистенько, скотина, нет пьяных, айзеры на шестерках не носятся, все гут

Очень хорошее впечатление оставило.

Гуси прекрасны. И как же они угарно крякали и удирали )))

хорошо, что так, а не наоборот))) их тьам целая бригада

Это да ))) Хотя чтобы они перешли в наступление, надо постараться ))) Пусть только шеи и пушат - и им спокойно, и нам )))

Иной раз бывают, весьма и весьма агресивны.

Кусаются они зверски )

Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Элита улицы!

Гусь-то на 28 фотке каков! И голубоглазый, и носатый...

Re: Элита улицы!

Роскошные гуси и много там было. Голубоглазый вообще роскошный, распушил шею, раскрякался так угрожающе, ну мы и дальше поехали )))

Эх ты какие у них глаза! Толи как у велоцераптора, толи как у человека... О_о

Глаза красивые ) Клювы какие-то динозаврие )))

И ни одного памятника Ленину! Безобразие!

Блогосфера на "ТЕРРЕ" 5 августа 2015 г.

Пользователь trk_terra_1998 сослался на вашу запись в своей записи «Блогосфера на "ТЕРРЕ" 5 августа 2015 г.» в контексте: [...] ;, блогер Нина Дюкова с сообщением "Село Мокша Большеглушицкого района Самарской области [...]

хороший у вас номер - ЕКХ

Мемориал отделанный сайдингом за гранью добра и зла.

Село Августовка Большечерниговского района Самарской

Пользователь eremkin_kub сослался на вашу запись в своей записи «Село Августовка Большечерниговского района Самарской области» в контексте: [...] музей в селе Августовка Большечерниговского района. По пути мы посетили и посмотрели: села Мокша [...]